Как защитить свою долю в доме от алкоголиков и псевдо риэлторов - правовые аспекты и рекомендации.

• г. Омск

Есть дом на 2 собственника мама, отец. 2 Собственник (отец-алкоголик) пытается продать свою долю, без согласия 2-го собственника. Его постоянно пытаются надуть псевдо риэлторы. Так же есть момент что есть договор дарения, наша мама подарила на свою долю. Но стоит запрет на вступления, продажу, аренду - причина не законное строения. И запрет стоит на весь дом. Земля не приватизированна, межевание нет, разделения счётом тоже. Попытка продажи у него 3.Псевдо юристы приезжают когда нас нет дома. Участковый сказал мне не чем помочь вам (Вопрос: могут ли они продать его долю?

Ответы на вопрос (3):

Продажа невозможна по причине наличия запрета в регдействиях.

У второго собственника доли в общедолевой собственности имеется преимущественное право выкупа доли, Вам должны письменно предложить выкупить с предложением стоимости доли, и если в течение месяца Вы не приобретете долю, он может продать 3-м лицам.

Я так понимаю, что данный дом является самостроем. Поэтому продать его нельзя, а тем более зарегистрировать.