Права собственника на долю в квартире и возможности судебной защиты

• г. Краснодар

У меня в собственности 1/3 доли однокомнатной квартиры. Какие мои права, 2/3 доли владеем моя сестра, которая без моего согласия поселила в квартиру свою дочь. Сделала ремонт не уведомив меня об этом. Ключей от квартиры у меня нет. Как может суд выделить мою долю для пользования этой квартирой? Реально ли?

Ответы на вопрос (3):

выделить долю нельзя

можете продать долю, если желаете

Выделить долю не получится, как вы хотите. То, что у Вас нет ключей - это, конечно же неправомерно, либо обратитесь к участковому, чтобы провел разъяснительную беседу, либо в суд с иском о нечинении препятствий пользования имуществом. По поводу поселения дочери - на это она имеет право. Если это не единственное Ваше место жительства, просто продайте долю попробуйте.

При такой ситуации вы вправе требовать выплаты вам рыночной стоимости 1/3 доли в квартире, если сестра откажется выплатить вам долю в добровольном порядке на основании ст.252 Гражданского кодекса РФ. При этом вы должны обратиться в суд с иском к сестре о присуждении вам к выплате рыночной стоимости 1/3 доли в однокомнатной квартире. Удачи!