Права собственника на долю в квартире и возможности судебной защиты

• г. Краснодар

У меня в собственности 1/3 доли однокомнатной квартиры. Какие мои права, 2/3 доли владеем моя сестра, которая без моего согласия поселила в квартиру свою дочь. Сделала ремонт не уведомив меня об этом. Ключей от квартиры у меня нет. Как может суд выделить мою долю для пользования этой квартирой? Реально ли?

Ответы на вопрос (3):

выделить долю нельзя

можете продать долю, если желаете

Спросить
Пожаловаться

Выделить долю не получится, как вы хотите. То, что у Вас нет ключей - это, конечно же неправомерно, либо обратитесь к участковому, чтобы провел разъяснительную беседу, либо в суд с иском о нечинении препятствий пользования имуществом. По поводу поселения дочери - на это она имеет право. Если это не единственное Ваше место жительства, просто продайте долю попробуйте.

Спросить
Пожаловаться

При такой ситуации вы вправе требовать выплаты вам рыночной стоимости 1/3 доли в квартире, если сестра откажется выплатить вам долю в добровольном порядке на основании ст.252 Гражданского кодекса РФ. При этом вы должны обратиться в суд с иском к сестре о присуждении вам к выплате рыночной стоимости 1/3 доли в однокомнатной квартире. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Мой муж прописан у меня в квартире. Это квартира (2 х комнатная) поделенна на доли: доля у меня и доля у моей сестры. Моя сестра все время грозится выселить моего мужа. Скажите имеет ли она права выселить моего мужа без моего согласия с моей доли квартиры?

Хотела бы узнать. Мы с мужем купили в законном браке квартиру в равных долях собственности в г. Подольске. В квартире прописана моя дочь студентра ВУЗА 4 курса. Сейчас брак расторгнут, Может ли мой бывший муж выписать мою дочь без моего согласия из квартиры.

Еще один вопрос: Может ли он продать свою долю квартиры не уведомив меня о продаже. И каким образом может решиться вопрос продажи доли.

Я являюсь собственником 2/3 доли квартиры, моя сестра 1/3 доли квартиры. Сестра подала иск в суд о вселение на 1/3 квартиры. Может ли суд присудить это право, если в квартире проживают мои два грудных ребенка? Или может сестра сдавать свою долю постороннему лицу без моего согласия?

Как я могу выделить долю собственности в квартире если учесть что квартира в долевой собственности между мной и моей сестрой прописан в квартире только я и мой несовершеннолетний сын, может ли быть увеличена моя доля учитывая сына.

Еще вопрос если моя сестра продаст свою долю будут ли при этом ущемлены права моего ребенка.

Мои родители имеют в собственности кооперативную квартиру. Отец составил завещание на меня и мою сестру. В 2003 году мой отец умер, и согласно завещанию мы с сестрой вступили в права, владеем собственностью, составляющей по 7/36 квартиры каждая. Остальной частью квартиры владеет мама.

Вопрос. Надо ли маме составлять завещание на свою долю на нас с сестрой? Можно ли при жизни мамы с ее согласия оформить ее долю квартиры в собственность (мне и сестре). Как это сделать? Заранее благодарю.

У меня в собственности 1/2 доли в однокомнатной квартире. В квартире никто не прописан и не живет. Вчера, заехав проверить квартиру, обнаружила в ней квартирантов, которым ее сдали владельцы равнозначной мне доли по устной договоренности за 15000 рублей в месяц. Вопрос: мог ли второй собственник без моего согласия сдать свою долю в однокомнатной квартире? Как мне выселить квартирантов? Какие требования я могу выставить за пользование моей долей квартирантам и второму собственнику? Каким образом происходит распоряжение однокомнатной квартирой двумя равнозначными собственниками, если квартиру нельзя поделить в натуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как наследник, я являюсь собственником 1/4 доли в трех комнатной квартире, где проживают моя сестра с мужем и взрослым ребенком, у которых 3/4 доли собственности поровну в этой квартире. Доля мне досталась после смерти бабушки, которая проживала с семьей моей сестры. В настоящее время сестра не пускает меня для проживания в этой квартире, не хочет разменять квартиру. Как в этом случае я могу воспользоваться правом собственности. Никто не купит 1/4 доли квартиры. Какие есть приемлемые ватианты отчуждениямоей доли. Может ли суд обязать сестру разменять квартиру. Как долго может затягиваться.

Мой бывший муж получил по решению суда 18/100 долей однокомнатной квартиры, остальное в моей собственности и моего совершеннолетнего сына. Реально выделить его долю невозможно, так как общая площадь 29 кв.м. Соглашение о пользовании квартирой не заключалось. За квартиру свою долю платежей он не платит. Согласия по использованию общего имущества достичь невозможно, так как отношения с ним очень плохие. Может ли суд вселить его, обязать передать ключи от квартиры?

Я являюсь владелицей 1/2 квартиры (оставшуюся 1/2 долю - владеет мой бывший муж), квартира однакомнатная. На данный момент в квартире проживает мой муж. Подскажите пожалуйста

- если я продам свою долю, покупатель моей доли сможет проживать в квартире?

- так как у меня новая семья и грудной ребенок - как определить порядок пользования квартирой и реально ли это сделать?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение