Сохранится ли категория у учителя начальных классов после перевода на должность воспитателя группы продленного дня?

• г. Санкт-Петербург

Как учитель начальных классов имею 1 категорию, в этом году перевожусь воспитателем группы продленного дня, сохраняется ли категория. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 28 Приказа Минобрнауки от 07.04.2014 № 276 Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию, а согласно п. 39 при принятии решения аттестационной комиссией об установлении категории указывается должность педагогического работника, по которой устанавливается квалификационная категория. Следовательно, квалификационная категория педагогическому работнику устанавливается по должности, по которой он прошел аттестацию.

Источник: Подробнее ➤

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Это подтверждает и ПИСЬМО МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 03.12.2014 №№ 08-1933/505, 8-1933/505. См. материалы Системы Кадры.

Источник: Подробнее ➤