Дала в долг без расписки - перевод на карту Сбербанка и ситуация с возвратом долга.

• г. Москва

День добрый.

Дала в долг без расписки.

Переводом на карту сбербанка, с комментарием.

В долг и дату возврата.

Ситуация как всегда, типичная до нельзя.

Возвращать долг не хотят.

Чек о переводе - является ли фактом сделки?

Ответы на вопрос (8):

Да, является. Взвскивайте деньги в судебном порядке.

Добрый день

Да,это является доказательством. Направьте письменную претензию о возврате, подайте заявление в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

Здравствуйте! Да, является. Вы можете взыскать с должника не только сумму долга, как неосновательное обогащение, но и проценты за пользование чужими денежными средствами (на основании ст. 395 ГК РФ).

Пункт 2 ст. 808 ГК РФ указывает на то, что помимо расписки подтверждать наличие договора займа может любой документ, удостоверяющий передачу заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

При этом согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Это говорит о том, что доказать факт передачи заемщику денежных средств можно и иными доказательствам: электронной перепиской, СМС-перепиской, аудиозаписью.

В Вашем случае есть чек о переводе, с которым Вы можете идти в суд и требовать взыскания долга. Удачи.

Здравствуйте. Чек является фактом передачи денежных средств. Взыскивайте их как неосновательное обогащение. Сначала напишите претензию на возврат денежных средств.