Моя квартира сделана на дочку но я в ней прописана и живу. Может ли дочь продать квартиру без моего согласия?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (11):

Может, она собственник.

Конечно может. Она единоличный собственник.

Согласие на отчуждение квартиры кого-либо не требуется, если она единоличный собственник. На основании чего вы хотите её заставить подарить вам квартиру? Нет таких оснований. Заключайте договор купли-продажи/обмена/дарения и регистрируйте на себя.

Ваша дочь полноправный владелец квартиры и вправе распоряжаться принадлежащим имуществом по своему усмотрению.

Хочу уточнить. У дочки свой дом квартиру купила я после продажи дома для себя но чтобы получить в налоговой надо было сделать на неё временно. Но по обстоятельствам не удалось переделать ее на меня. Сейчас я хочу переделать но дочь не соглашается. Есть ли какие способы заставить её переоформить квартиру на меня.

Добрый день!

Нету таких способов.

Здравствуйте!

Если дочь не согласна (она собственник), то заставить законным образом невозможно увы.

Не возможно даже через суд? если есть свидетели знают что покупала эту квартиру. Я.

Любовь Семеновна, если Вы передавали деньги за покупку и сможете документально подтвердить, пригласить свидетелей то в данном случае возможно попробовать взыскать с дочери именно денежные средства в силу ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Для того чтобы идти по этому пути, необходимо дочери направить официальную досудебную претензию с требованием возврата ден/х средств.

Дале через суд невозможно, если прошло более трёх лет с момента покупки квартиры.