Вернулся с отпуска и уволили по НУК - Как не признавать увольнение незаконным в подобной ситуации?

• г. Хабаровск

Реально при признавать увольнение по НУК незаконным в таком случае: муж вернулся с СВО (отпустил самый главный, вроде камбриг), по приезду в ППД выяснилось, что командир (который ниже камбрига) ещё там перед уездом подал за него рапорт, что он отказник. И уже в ППД сказали, возвращайся обратно либо пиши отказ сейчас. Написал отказ. Уволили по НУК и отправили дослуживать срочную службу (тк у него альтернативная служба 2 года и остался ещё неотслуженный срок)

Ответы на вопрос (2):

Виктория, при указанных в вопросе обстоятельствах, вашему мужу целесообразно обжаловать увольнение по НУК в военную прокуратуру, или в судебном порядке. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

В случае отказа от участия в СВО увольнение по нук обосновано.