Как законно сменить собственника жилья, если единственный собственник душевно больной.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Распоряжаться такой квартирой может опекун с согласия опеки.

Недееспособному собственнику необходимо взамен предоставить иное жильё или денежное возмещение за него.

В соответствии со ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. Сменить же собственника жилья вследствие его душевной болезни не получится.