Главный инженер из Приморского края - как поступить при предложении увольнения в 60 лет и возможность получения пенсии

• г. Владивосток

Мне в марте 2023 года исполняется 60 лет я проживаю в Приморском крае. Г. Владивосток. Дальневосточный федеральный округ. 1980 году окончил школу, поступил в мореходную школу. После окончания ходил в море, но стаж морской чуть не доработал до льготной пенсии. Весь период трудовой жизни прожил и работал в Приморском каре. Сейчас работаю главным инженером в ЖКХ. По инициативе администрации меня пытаются уволить. Наказаний за грубое нарушение трудовой дисциплины не имею. Вопрос такой, как поступить с увольнением, если настойчиво предложат уйти по собственному желанию? Имеет ли право администрация меня уволить в этом возрасте? И есть ли возможность оформить пенсию по достижении 60 лет?

Ответы на вопрос (2):

Если спорить собрались - всегда лучше ждать увольнения по инициативе работодателя, проще восстанавливаться на работе через суд.

Уволить - имеет.

Досрочной пенсии в таком возрасте - не будет, по изложенному в вопросе.

Здравствуйте! За необоснованное увольнение с работы лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста предусмотрена уголовная ответственность (статья 144.1 Уголовного кодекса). Мужчины 1963 г.р. смогут выйти на страховую пенсию по старости в 65 лет (2028 год).