Регистрация ООО в Калужской области - налоговые особенности при нахождении учредителя и генерального директора в Москве
398₽ VIP

• г. Москва

ООО в Калужской области.

При регистрации ООО в Калужской области (офис в Калужской области) налоги будут начисляться по местным законам, при условии что учредитель и ген. дир. зарегистрированы в Москве?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Уплата налогов производится по нормам, действующим в месте нахождения юр.лица.

Порядок уплаты федеральных налогов устанавливается НК РФ..

Порядок уплаты региональных и местных налогов устанавливается соответственно законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в соответствии с настоящим Кодексом (п.5 ст.5 НК РФ).

Основные налоги являются федеральными. Например, при общей системе налогообложения-это налог на прибыль (глава 25 НК РФ), НДС (глава 21 НК РФ). Региональным является налог на имущество организаций (глава 30 НК РФ). В калужской области действует Закон Калужской области от 10.11.2003 N 263-ОЗ, которым ставка налога на имущество организаций установлена от 0 до 2,2 процента. В зависимости от вида имущества. Но законом Калужской области от 5 марта 2022 г. N 199-ОЗ на 2022 год организации освобождены от налога на имущество, а ставка налога на прибыль снижена с 17% до 13,5%.

На 2022 год снижена этим же законом снижена налоговая ставка по налогу

при применении УСН (глава 26.2 НК РФ). Для торговли, ремонта автомобилей и транспортных услуг она составляет 3%, если объект налогообложения - доходы, и 10% - если доходы минус расходы.

Место жительства ген. директора и, тем более - учредителя, значения не имеют.

С их личных доходов только удерживается НДФЛ.

К налогообложению самого ООО это не имеет отношения.

Поскольку у ООО нет обособленных подразделений в Москве, акты г. Москвы о налогообложении к вашему ООО применяться не будут.

Это лучший ответ

Налоги начисляются только по месту нахождения юрлица, но никак не по месту нахождения учредителя либо директора, последний вообще наёмное лицо по договору.

В данном случае налог начисляется в Калужской области по месту регистрации общества.

В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Местом нахождения юрлица является место её государственной регистрации.

- см. ст. 5, 11, 19, 83, 386 НК РФ.

Здравствуйте Станислав!

Налоги на юр. лицо (ООО) начисляются только по месту нахождения юрлица, при регистрации указываются достоверные данные место нахождения самого ООО, регистрация ген. дир. в данном случае ни каким образом не является на начисление налогов.

В соответствии с п.2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта.

Адрес юридического лица в пределах места его нахождения должен быть указан в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), так как именно эти сведения обладают свойством публичной достоверности.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

В случае изменения сведений об адресе юридического лица, содержащихся в ЕГРЮЛ, юридическое лицо обязано внести в указанный реестр соответствующие сведения в течение трех рабочих дней с момента их изменения.

Всего Вам наилучшего!