Но в тот период, когда развод ещё не был оформлен.

• г. Москва

Развелись с бывшим супругом в 2002 г.

Квартира, в которой я сейчас живу с новой семьей, была приобретена на деньги, которые достались от продажи квартиры, доставщейся мне в наследство от бабушки. Но в тот период, когда развод ещё не был оформлен.

Теперь, спуся 10 лет, мы хотим улучшить свои жилищные условия. Для этого нам нужно продать имеющуюся квартиру и у меня требуют согласие бывшего супруга!

Что делать?

Ответы на вопрос (2):

требовать согласие бывшего супруга - незаконно, так как закон предусматривает получение согласия только от супруга, а не бывшего супруга

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Если совсем ничего не получится, то нужно будет обращаться в суд и признавать личной собственностью на основании того, что вы купили хотя и в браке, но на личные деньги. Важно, чтобы у вас были доказателсьтва, что именно на эти деньги куплена квартира (сделки в один день, банковская ячейка, переводы и т.п.).

Но в суд только в крайнем случае. Или если бывший подаст в суд

При необходимости обращайтесь, веду такие дела.