Сходство и различие залога и закладной для домов

• г. Владимир

В чём сходство и различие залога (по договору залога) дома и закладной (без договора залога) дома?

Я думаю, что общее - ипотека в силу закона.

А в чём различие?

И означает ли, если была закладная, что имущество заложено?

Какая статья ГК РФ разъясняет про закладную?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Закладной без договора залога не бывает и быть не может. Закладная - это ценная бумага, которая подтверждает факт наличия договора залога.

Если залоговое имущество - недвижимость, то такой договор регистрируют в Росреестре. Без регистрации договор недействительный.