Может ли обязательный наследник-инвалид оспорить завещание матери, которое не идет в его пользу?

• г. Волгоград

Обязательный наследник-получил инвалидность по какой то болезни-может он оспорить завещаниеот умершей его матери (не в его пользу)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, г.Волгоград !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2012г

18:06 моск.