Как получить компенсацию, если водитель скажет сам виноват после ДТП?

• г. Самара

Сбили отца на пешеходном переходе. Водитель вызвал скорую и дпс. Оформили показания и отца отправили в больницу. Подтвердили сотрясение и мелкие ушибы, оставили на неделю в больнице. Следователь пришедший в тот же день в больницу словесно проговаривал, мол сам виноват, не смотрел куда идёшь. Какие действия, если по приходе в полицию так же будут говорить, мол сам виноват, как компенсировать?

Ответы на вопрос (4):

Если вы будете требовать маленькую сумму компенсации, то сразу ясно, что сам виноват, если большую, то разговора о виновсти не будет, будет только торг о сумме компенсации.

Доброго времени суток.

Следователь должен расследовать уголовные дела, а не заниматься отказными. Тут не будет ст.264 УК РФ, а составят ст. 12.24 КоАП РФ - в зависимости от вреда здоровью. Скорее всего приходил дознаватель ГИБДД.

Скажите, что шел по пешеходному переходу, убедился, что машин по близости нет, когда начинал переходить дорогу.

Надо правда понимать, есть ли видеозапись.

И самое главное - что владелец источника повышенной безопасности всегда несет ответственность по гражданскому законодательству.

В общем, сбил на пешеходном и если нет записи, что пешеход сломя голову бросился под авто - виноват водитель.

Не стоит обращать внимания на всякого рода болтовню. Проводится расследование и реагировать нужно на его результаты, оформленные документально. Так что ждите решения по данному ДТП. Если оно вас не устроит, то существует процедура обжалования.

Здесь административка по ст. 12.24 КоАП РФ.