Как защититься от принудительного обследования в психиатрической клинике после отказа в водительских правах по диагнозу Расстройство личности?
199₽ VIP

• г. Тула

У меня диагноз " Расстройство личности" 18 Б статья в военном билете. Водительские права закончились (10 лет) Пошел на комиссию, отправили в облпсихдиспансер. Там врач психиатр провел тесты и главрач провел комиссию. Отказал. Могут ли теперь меня отправить принудительно на обследование в стационар, назло? Так как, написал жалобу на областного главрача в Минздрав и Минздравнадзор, что мне не выдали письменного отказа. Если могут, то как защититься?

Ответы на вопрос (6):

В силу статьи 24 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", принудительное психиатрическое освидетельствование проводится без согласия гражданина только в следующих случаях:

- при его принудительной госпитализации;

- в случаях, если действия гражданина представляют:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

- если он находится под диспансерным наблюдением (устанавливается только за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями).

Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Ваши жалобы на действия должностных лиц не являются основанием для направления на психиатрическое освидетельствование, тем более - для направления на принудительную госпитализацию. Поэтому - ничего Вам не сделают без Вашего согласия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Согласно действующему закону «О психиатрической помощи» существует 3 ситуации, когда врач может самостоятельно принять решение о необходимости госпитализации пациента без его предварительного согласия:

1. Больной может причинить вред себе или окружающим людям.

2. Из-за болезни пациент стал беспомощным и не может удовлетворить основные свои потребности (например, питание).

3. Прогрессирование болезни несет существенный риск для общего здоровья и жизни человека.

При этом врач в письменной форме должен тщательно обосновать свое решение.

Поэтому в Вашей ситуации принудительно Вас отправить в стационар не могут.

Вы же сами к ним обращались.

—————————

Если же всё-таки попробуют это сделать, то нужно будет обращаться в суд.

Статья 32 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

1) Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров медицинской организации, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, он подлежит немедленной выписке.

Это продолжение вашего предыдущего вопроса.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

В статье 12 данного закона сказано:

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)

Без решения суда согласно статьи 29 данного закона (Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке) могут принудительно поместить в психушку только при следующих обстоятельствах:

Как видите, написание жалоб на областного врача не является основанием для принудительного обследования. Если же будут какие ото поползновения в сторону применения к вам мер принудительного характера, то жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте Андрей!

Первое и главное

Обращаться с жалобами а действия должностных лиц и государственных и общественных структур это Ваше конституционное право на основании ст.33 Конституции Российской Федерации

Второе. Ст. 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" четко установлено, что

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство

Поэтому никто, никогда к вам принудительно помещения в психиатрический стационар не применит. За эти действия наступает уголовная ответственность по ст.128 Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях УК РФ

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях,-наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

На обследование в станционар могут отправить принудительно только через суд.

Без Вашего согласия станционар не носит обязательный характер.

Ждите ответа по своей жалобе.

Налицо самоуправство.

- см. ст. 24 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», ст. 128 УК РФ.

Андрей, Добрый вечер.

Вас не имеют права отправить принудительно на обследование, назло Вам. За написание жалоб в психиатрический стационар не отправляют.

_______

Основания для госпитализации прописаны в статье 29 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", Вами указанные события никак не могут служить таким основанием

_______

Если, в теории и на практике Вас принудительно направят в стационар, то напишите жалобу прокурору.

Кроме того, Государственный контроль за оказанием психиатрической помощи осуществляется уполномоченными федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации

______

С уважением.