Как лишить бывшую супругу родительских прав и забрать ребенка к себе во избежание дальнейшего ухудшения его психического состояния?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Бывшая супруга без моего разрешения, пока я был в рейсе, уехала в другой город, забрав ребёнка. Судебного решения, с кем быть ребёнку нет. Ребёнку 5,5 лет. Плохо разговаривает, появились отклонения по зрению. В дет. сад ребёнок не оформлен, сама же мать ребёнком не занимается (со слов её же матери) оооочень часто пребывает в алкогольном состоянии. В этом состоянии ведёт себя неадекватно (рычит, кричит и всякий бред несёт), срываясь на ребёнке, ребёнок шуганый стал. Меня везде заблокировала, видится с ребёнком не даёт. Алименты плачу. Вопрос, могу ли забрать без её ведома ребёнка к себе, чтобы ребёнок жил со мной, а бывшую супругу лишить возможности видится с ребёнком и дальнейшем лишением её родительских прав, во избежании дальнейшего ухудшения психического состояния ребёнка. Подскажите, как мне поступить?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Чтобы избежать скандала подайте иск об определении места жительства ребёнка с вами, это будет ваша подстраховка, как подадите иск в суд заберите ребёнка у вас равные права при рассмотрении дела заявите свидетелей, психолого-психиатрическую экспертизу.

Здравствуйте Николай Владимирович!

1. Вам следует подать в суд исковое заявление об определение места жительства ребенка с Вами, будет решение на руках едите ребенка забираете.

2. После того как заберете выходите в суд сначала с ограничением родительских прав, а далее и в лишением род. прав.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при...

Ограничение и лишение родительских прав

Сейчас Вам в любом случае необходимо места ребенка с Вами определить, и у Вас будет право не пускать мать, и на алименты подать. Не будет выплачивать, тогда и с ограничением и лишением будет проще.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Николай Владимирович!

Если решением суда ранее место жительства ребёнка с матерью не определялось, и если Вы по объективным причинам считаете, что нахождение ребенка с матерью (его проживание с матерью) не в интересах самого ребёнка, то как один из родителей, действуя в интересах ребёнка, Вы вправе забрать его к себе.

При этом мать ребёнка вправе будет обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с нею на основании ст. 65 Семейного кодекса РФ.

И уже в суде ей и Вам надо будет представлять доказательство в обоснование своих требований и возражений относительно того, с кем ребёнок должен проживать (проживание с кем из родителей больше соответствует интересам несовершеннолетнего ребенка).

Повторюсь, что если пока ещё нет решения суда, которым бы определялось место жительства ребенка именно с матерью, то нет необходимости именно Вам обращаться в суд с иском об определении места его жительства. Забирайте ребёнка, и пусть мать сама обращается в суд с таким иском.

А Вашего согласия формально не нужно, у родителей равные права по отношению к ребёнку.

Определяйте через суд место проживания ребёнка и общение с ним.

- см. ст. 64-66 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Николай Владимирович, здравствуйте!

Я считаю, что нахождение ребенка с матерью, описанной в вашем вопросе - это не только психологическая травма для ребенка, но и имеется угроза жизни и здоровью.

Как вам действовать?

1. Пока нет решения суда об определении места жительства ребенка, вы вправе ребенка забрать. НЕТ никаких ограничений! Ребенок может находиться как с матерью, так и с отцом - у вас равные права.

2. НО, я рекомендую вам не только забирать ребенка, но и одновременно, как можно быстрее подавать иск в суд на определение места жительства ребенка с вами.

3. С ребенком будут беседовать психологи, и учитывая поведение матери - с ней его не оставят с большей долей вероятности.

4. Она вас ограничивает в участии в воспитании ребенка, мало того, сама ведет аморальный образ жизни.

5. Ребенку есть 5 лет, и это значит, что суд может вынести решение в пользу вас, и при достаточных доказательствах с матерью его не оставят.

Это до 5 лет суды встают на сторону матерей, у вас ситуация уже проще.

С матерью, которая злоупотребляет алкогольными напитками суды не оставляют детей.

6. Все что вам нужно - это подать иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Будут привлечены органы опеки, и я повторюсь, с ребенком будет проведена беседа.

Согласно ст. 65 СК РФ,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

После того, как у вас будет на руках решение суда в вашу пользу, алименты будете вы взыскивать с матери на содержание ребенка.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Николай Владимирович! К этому нужно серьезно подготовиться, чтобы лишить ее родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ). В частности, подать жалобу в органы опеки и попечительства, а также в ПДН, чтобы возбудили дело по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Заодно определите место жительства ребенка и сможете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Если через суд лишите ее родительских прав, то она не сможет видеться с ребенком. А прежде чем забрать ребенка, явитесь к ней лучше с представителями ПДН и органов опеки и попечительства, чтоб отобрали ребенка в их присутствии, после чего передали Вам как родителю. Заодно будут доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Конечно ребёнка Вы имеете право забрать, поскольку и у отца и у матери одинаковые права на ребёнка. Согласие матери на это не требуется.

Но я бы вам рекомендовала подать заявление в суд об определении места жительства вашего ребёнка с вами, потому что в этом случае мать ребёнка уже к себе забрать не сможет для проживания. Кроме того, я считаю что мать нужно дисциплинировать, в том числе и по отношению к ребёнку, Вам необходимо подать заявление об уплате алиментов на содержание ребёнка.

При определении места жительства ребёнка суд будет действовать в интересах ребёнка, и естественно не оставит ребёнка с пьющей матерью, поэтому шансы у вас очень большие.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка

Чтобы подготовиться надлежащим образом, я вам предлагаю ознакомиться с Обзором практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей по ссылке www.consultant.ru

Николай Владимирович, здравствуйте.

1)Как Вам поступить - ответ один, если ребёнку угрожает опасность, ввиду неадекватного поведения матери, (рыки, крики) можете его забрать фактически, в данной ситуации Вы действуете в интересах ребёнка

__________

2) Далее-подавайте исковое заявление в суд об определении места жительства ребёнка, если оно ранее не определялось и о взыскании алиментов.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Обязательно участие органа опеки, они должны дать свое заключение, предоставить Акт.

_________

Согласно Конвенции о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990

Государства - участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

В ходе любого разбирательства в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи всем заинтересованным сторонам предоставляется возможность участвовать в разбирательстве и излагать свои точки зрения.

_________

С уважением.