Как ответственность за пролитую горячую воду может повлиять на мой дом и что делать?

• г. Москва

У нашего соседа лопнула гибкая подводка. Вода горячая. Он проживает на 13 этаже, мы на 11, пролили 6 этажей. Мирно договориться не получается. Мы собираемся подготовить исковое заявление, акт мы получили. Он несет ответственность за эти коммуникации? На что я могу реально расчитывать? Там два пенсионера, я тоже пенсионер инвалид неработающий. Пролита кухня. Половина обоев отошла, коридор-пошел грибок, половина обоев под замену. Упали надичники с двери в ванну, хотя сама коробка вроде не пострадала, но нет гарантии попасть в цвет с наличниками. Точечно местами потолок протечки.

Ответы на вопрос (7):

Если протечка не связана с общедомовым имуществом, то тогда ответственность несет собственник квартиры, так что все претензии к нему предъявляйте. Если добровольно не желает возмещать ущерб, то обращайтесь в суд.

Здравствуйте. В описываемой случае Вы реально можете рассчитывать на возмещение ущерба, т.к. за гибкую подводку отвечает именно собственник, а не УК.

Гибкая подводка это исключительно ответственность виновника

Вызывайте независимого оценщика, оцениваете ущерб

Постарайтесь все зафиксировать и описать, так как это доказательства в суде по ст.1064 ГК РФ.

Здравствуйте, Виктория!

Гибкая подводка внутри квартиры соседа если лопнула, то это безусловно его вина (ст. 210 ГК РФ).

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Акт у вас уже есть на руках.

Если сможете рассчитать сумму ущерба, то можно готовить иск в суд о компенсации причиненного ущерба в связи с заливом квартиры.

Рассчитывать можете на восстановительный ремонт, все судебные издержки, в том числе если иск будет готовить юрист, а также моральный вред согласно ст. 151 ГК РФ.

С Уважением!

На что я могу реально расчитывать?

Трудно сказать. Суд - место для состязания. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Иного не дано.

Гибкая подводка могла не выдержать гидроудар, вызванный неправильной подачей горячей воды после ее аварийного отключения. Сами по себе подводки из строя не выходят. Нужна экспертиза!

Здравствуйте! Вы вправе требовать возмещения ущерба.