Жена-юрист выпроводила мужа из квартиры - что делать в судебном споре о разделе имущества?

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, вот жена-по профессиии практикующий юрист. 7 дет назад после ухода мужа, быстро оформила развод без его участия и присутствия, врезала замки новые в квартире и коттедже,. По факту выпроводила мужа за порог и бросила на произвол судьбы. Сейчас, когда муж в суде будет делить совместный дом + квартиру, никак не реагирует на досудебное урегулирование спора, может даже и в суд не появиться? Есть ли какие-то юридические нормы воздействия на таких "жен-юристов"? Сама ведь в работе составляет юридические документы и занимается толкованием законов? Как поступить?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Супруг (бывший супруг) может привлечь для оказания ему юридической помощи другого юриста.

Срок подачи иска в суд по вопросу раздела имущества: три года. Потому-то БЖ и не шевелится. Муж проиграет этот иск.

Супруга может отказаться от реализации своих процессуальных прав и не участвовать в суде, в таком случае суд рассмотрит иск без её участия.

Судя по всему бывшая - грамотный юрист; никаких мер воздействия на нее нет, так как она ничего не нарушает. А Кабишев А.А. дал вам грамотный и профессиональный ответ.

Чел задает не свои личные вопросы, где-то за наш счет ответы даёт, а еще и не доволен..

Задаёте не свои вопросы, за наш счёт отвечаете кому то..., Ещё и оценки ставить совести хватает..

Бывшая супруга/супруг вправе не реагировать на досудебные претензии. Вы вправе без всяких досудебных претензий обратиться в суд. Участвовать в судебном заседании самостоятельно право истца/ответчика. Бывший супруг/супруга вправе, даже при наличии юридического образования, вести дело в суде через представителя. Вопрос про нормы воздействия некорректен, так как не вижу в Вашем вопросе нарушений Ваших прав. На вопрос "как поступить", ответ - лицо, которое считает что его права нарушены, вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Если не обладаете познаниями в сфере юриспруденции - обратитесь к адвокату.

Тов. кабишев а.а. вы-юрист? Ваш комментарий не совсем по существу заданного вопроса. Учите лучше российское законодательство и давайте ответы по существу поставленного вопроса. Удачи! Спасибо за ответ неграмотный и непрофессиональный! Удачи!

Не стоит критиковать юристов и высказывать свое недовольство ответом, который вам не понравился. Будьте культурнее и не грубите.

Удачи.

Тов. фадеев. Мне нравяться все ответ, когда они профессональны и юридически грамотны. Прошу мне отвечать только грамотным и квалифицированным юристам-профи. Непрофи пжлста - не пишите мне ответ на мои вопросы.! это-просьба! Спасибо!

"мне отвечать только грамотным и квалифицированным юристам-профи" - а кто судьи?

Не понравилась рекомендация? После обоснованной просьбы вести себя культурно в эфире и не грубить у Вас сразу же полилась помойная жижа.

Очень жаль вас, по всей видимости вы не может адекватно воспринимать критику в свой адрес и вести себя как культурный, цивилизованный человек.

А судьи кто?

С таким подходом вам никто из юристов не станет отвечать на вопросы и консультировать.

Заношу вас в чёрный список и призываю коллег поступить таким образом.