Вдове ветерана и инвалиду 1 группы не обеспечивают необходимыми средствами - государство не выполняет свои обязательства.

• г. Нижнекамск

Вдове ветерана ВОВ, инвалиду 1 группы, ветерана труда уже пол года не обеспечивают средствами (пеленки, памперсы, средства защиты). Написали обращение в личном кабинете гос. услуг, и вот получили отписку: Комментарий от ведомства:

Ваше сообщение 176540129 по теме Социальное обслуживание и защита от 26 июля 2022 г. рассмотрено. Ответ ведомства: Уважаемая Сагуря Салаховна! Для обеспечения инвалидов в 2022 году абсорбирующим бельем региональным отделением 09.02.2022 года был заключен государственный контракт (далее-Контракт) с ООО «РСС-МЕД» (далее-Поставщиком) №02111000001210002400001 на поставку подгузников для взрослых. Полагалось, что исполнение данного контракта обеспечит потребность получателей в данном виде технических средств реабилитации по август месяц 2022 года включительно. Однако, Поставщик свои обязательства по исполнению контрактов надлежащим образом не исполнил. За ненадлежащее исполнение условий контрактов к Поставщику были применены все меры ответственности, предусмотренные контрактом и Федеральным законом «О контрактной системе в сфере государственных закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». О сложившейся ситуации региональное отделение уведомило Фонд социального страхования Российской Федерации, Кабинет министров Республики Татарстан, а также Прокуратуру Республики Татарстан. В целях заключения новых контрактов региональным отделением с 28.04.2022 г. ведется работа, в том числе по заключению контрактов на поставку абсорбирующего белья. Данная работа реализуется в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ. Задержки в заключении контракта вызваны объективными обстоятельствами, не зависящими от регионального отделения. Региональное отделение не имеет иных законных способов обеспечения инвалидов, кроме как в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. №44-ФЗ и не имеет возможности прогнозирования срыва сроков заключения государственных контрактов. Вы будете обеспечены подгузниками, после заключения контракта, который планируется в 3 квартале 2022 года. Это же не решение вопроса, значит инвалиду не кушать, не пить, чтобы не усложнять себе и другим жизнь, это же не по человечески. Как нам быть, нам очень сложно?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в прокуратуру республики Татарстан. Если будете покупать за свой счёт, сохраняйте чеки, берите товарные чеки и потом обращайтесь в прокуратуру, чтобы они вышли в суд и взыскали эти средства. При оплате картой, оплата должна быть с карты инвалида или опекуна, если установлена опека. Лучше платить наличкой.