Как решить проблему с каркасным бассейном соседа, оставленным возле жилой стены

• г. Симферополь

Сосед установил каркасный бассейн 4*4 м,наполняемостью 22000 л возле жилой стены моего дома на расстоянии 65 см, в результате чего стена внутри жилой комнаты отсырела. Убирать либо перемещать в другое место категорически отказывается. Подскажите, пожалуйста, что предпринять, чтобы он его убрал?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если миром вопрос не решается, то только в судебном порядке решать вопрос остается.

Добрый день!

Напишите ему сперва претензию, предварительно сделав заключение сторонней организации за нарушение и причинение вреда и потом уже в суд.

Исключительно в судебном порядке.

Здравствуйте.

Проблема будет заключаться в том, что Вам нужно будет представлять суду доказательства в подтверждение того, что стена дома отсырела именно из-за близкого расположения бассейна. Для этого потребуется назначение и проведение судебной экспертизы. Изначально расходы придётся нести Вам.

Если экспертиза установит наличие прямой причинной связи между расположением бассейна и отсыреванием стены, то Вы сможете и убытки взыскать, и обязать соседа переместить бассейн.

Попробуйте следующее. Составьте претензию в Адрес Вашего соседа. В претензии укажите допущенные им нарушения, причинённые Вам убытки, а также то, что если он не переместит бассейн, Вы обратитесь в суд. Такую претензию нужно либо отправлять ценным письмом с описью вложения, либо вручать под роспись. Если сосед проигнорирует Вашу претензию или ответит отказом, придётся обращаться в суд.

Вы дублируете одно и тоже обращение. Вам уже давался ранее ответ.