Открытие ИП в РА из РФ - уплата налогов и отчетность

• г. Москва

Я как физ лицо из РФ планирую открыть ИП в РА.

Правильно ли я понимаю, что в Армении мне необходимо будет:-1 раз в квартал до 20 числа месяца, следующего за окончанием квартала, подавать в налоговую расчет по налогу с оборота и платить сам налог

(Ставка 5% от оборота, если оборот не более $230 тыс в год)-ежемесячно платить 5000 драм

Основной вопрос:

Могу ли я сама подавать отчетность за ИП (если да, то через какие системы?) или необходимо искать бухгалтера? Каким образом (через какие системы) я смогу оплачивать налоги в РА?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для открытия ИП надо иметь прописку, а налоги у нас в Армении здаётся только онлайн, надо иметь ID карту который выдаётся только резидентом Армении, или через доверенности. Налоги платить надо, зависит от обороты.