Нужно ли инвалиду 2-группы дорабатывать до 60 лет для получения трудовой пенсии по старости и сохранится ли его стаж при прекращении работы - вопросы Алексея.

• г. Южно-Сахалинск

С 1997 года являюсь инвалидом 2-группы, "Военная травма", полученная при исполнении воинской обязанности. Мне сейчас 48 лет, с 2002 года начал продолжил работу на гражданке, работаю по сей день. Общего стажа 12, 5 лет, а так же 50 балов ипк. Нужно ли мне, когда исполниться 60 лет, дорабатывать 6 месяцев, чтоб оформить трудовую пенсию по старости. 2 вопрос. Если я сейчас перестану работать, сохранится ли этот стаж? Заранее спасибо. С уважением. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

С 2019 года изменился пенсионный закон в части увеличения пенсионного возраста. Мужчины не оформляют пенсию в 60 лет. Пенсионного возраста мужчины достигают в 65 лет. А для назначения страховой пенсии в этом возрасте понадобится не менее 15 лет страхового стажа.

Для оформления пенсии по старости досрочной инвалидам вследствие военной травмы требуется не менее 25 лет страхового стажа.

Таким образом, если вы сейчас перестанете работать, стаж сохранится, но его не хватит для пенсии по старости.