Кого считать иждивенцем?

• г. Мурманск

Являются ли родители, находящиеся на пенсии (возраст 70 лет), не имеющие инвалидности, получающие трудовую пенсию, иждивенцами?

Ответы на вопрос (2):

Всякий раз это устанавливается индвидуально.

Может пенсия такая, что они еще и детей и внуков подкармливают.

Уважаемая Юлиана. Исходя из практики, любое нахождение гражданина на иждивении нужно доказывать в судебном порядке. Формально Ваши родители могут быть признаны иждивенцами, т. к. они пенсионеры по старости, т. е. формально - нетрудоспособные. Всё зависит от того, для какой цели Вам нужно признать родителей иждивенцами.