На днях получил повестку в суд по иску от некоего гражданина, который мне совершенно не знаком.

• г. Самара

Чуть более полу года назад приобрел земельный участок с домом у продавца, который являлся его собственником. В право собственности вступил по договору купли-продажи и соответственно все приобретенное зарегистрировал в регистрационной палате на себя.

В исковом заявлении сказано, что почти 3 года назад (срок исковой давности 3 года не истек) он будучи владельцем этого имущества выписал доверенность с правом продажи/обмена и т.д. гражданину А. в котором была допущена грамматическая ошибка (пропущена буква в названии улицы, где находится объект недвижимости). Далее гражданин А. выписывает такую же доверенность (с правом продажи) на гражданина Б., но уже с правильным написанием названия улицы, который продает все доверенное гражданину В.. (Допускаю, что после гражданина В. могла быть еще смена владельца. В результате хозяином этого имущества стал я).

После моих долгих мучений по изучению искового заявления, где на мой взгляд много абсурдных и многочисленных ссылок на статьи гражданского кодекса, проявилась цепочка мысли истца, в которой он пытается изъяснить то, что я не являюсь добросовестным приобретателем и соответственно ко мне применим виндикационный иск, согласно которому он желает истребовать из моего незаконного владения свое имущество.

Сделку купли продажи я осуществлял с правообладателем и документы его были в порядке.

Хотелось бы узнать мнение экспертов по этому иску, и прогнозы на суд.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте Александр, иск виндикационный, проше спор о праве, вместе с тем вас вводят в заблуждение, просто нужно в суде добиться юридически значимого факта о принадлежности вам данного имущества как добросовестного приобретателя, и соответственно, его защита "сгорит".

УДАЧИ

иск должен быть предъявлен не к вам, а к продавцу, так как вы являетесь добросоестным приобретателем