Учеба в гражданском вузе и военная пенсия - правомерно ли ее исключение из подсчета до 20 лет выслуги?
199₽ VIP

• г. Самара

Офицер. Выслуга календарная 17 лет. льготная 18 лет. в период с 2002 по 2006 год обучался в гражданском вузе откуда перевелся в военный вуз. увольняюсь по болезни. Положена ли мне военная пенсия? Кадровые органы утверждают что учеба в гражданском вузе будет включена в подсчет пенсии только после 20 лет выслуги и даст мне только + 6 % к пенсии. Соответственно мне нехватает этих 2 лет до пенсии. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Думаю пенсию вам дадут, доказывайьте что служба виновата в ваших болезнях.

Это лучший ответ

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Согласно данной статьи:

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

Как видите, чтобы претендовать на военную пенсию у вас должна быть выслуга не менее 20 лет.

Теперь будет разбираться с вашей учебой в гражданском вузе в целях установления: сколько лет учебы в таком вузе может идти в зачет выслуги лет.

В п. 3 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 определено, что засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей "в выслугу лет включается время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования. Время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

Как видите период обучения в гражданском вузе засчитывается в пропорции: год учебы за шесть месяцев службы, то есть 4 года учебы в этом вузе вам должны зачесть 2 года в счет военной службы. Добавив эти два года к 18 годам выслуги получится 20 лет - необходимое количество лет для получения права на пенсию по выслуге лет. Кадровые же органы вас вводят в заблуждение, когда говорят что учеба в гражданском вузе включается в подсчет пенсии только после 20 лет выслуги. Такой нормы нет в законодательстве

Так что вам положена военная пенсия.

Здравствуйте! В рамках ст.13 ФЗ " "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)" Право на пенсию за выслугу лет имеют:

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ).

Т.е для того, чтобы вы могли претендовать на военную пенсию выслуга лет должна быть не менее 20 лет.

Важно иметь в виду, что п. 3 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 закрепляет, что засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" ст. 13 ФЗ"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей "в выслугу лет включается время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

Время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

Как видите период обучения в гражданском вузе будет засчитан в пропорции: год учебы за шесть месяцев службы, то есть 4 года учебы в этом вузе вам должны зачесть 2 года в счет военной службы.

Учитывая эти два года к 18 годам выслуги получится 20 лет - необходимое количество лет для получения права на пенсию по выслуге лет.

Как видим кадровые органы ошибаются, когда говорят что учеба в гражданском вузе включается в подсчет пенсии только после 20 лет выслуги. Данной нормы не существует в законодательстве. Отсюда следует, что вы вправе претендовать на военную пенсию.