Право женщины на выход на пенсию по выслуге лет в ФСИН при учете льготного стажа и учебы в ВУЗе

• г. Псков

Зравствуйте имеет ли права жена право выхода на пенсию (ФСИН) по выслуге лет дающей право на получение пенсии при следующих условиях: календарная выслуга лет - 12, соответственно льготная - 18 (ФСИН) учеба в гражданском ВУЗЕ - 5 лет.

Если я правильно понимаю получается 18 + 2,5 (2 года за одмин учеба) = 20,5 лет. Как итог право на пенсию по выслуге лет имеется. Поправьте если я не прав. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Проверяйте выслугу и время учёбы до поступления на службу внимательно. Пусть ваша супруга послужит до конца года и точно будет пенсия, да и по итогам года назначат так называемую 13 зарплату.

Для изучения - Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 11.09.2021) О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации.

Рассчитываете выслугу для права на пенсию верно, только имейте ввиду период стажировки супруги, при поступлении на службу, в выслугу засчитывается не а льготном, а в календарном исчислении, а период учебы до службы в ВУЗк засчитывается в выслугу не буквально 2, 5 года, а берется половина периода с 1 сентября года поступления в ВУЗ до даты присвоения квалификации (указано в дипломе), при условии, если жена училась очно...