Можно ли в паспорте расписаться крестиком? ×

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Только если у человека (старого по возрасту или инвалида), нет физической возможности расписаться по другому, более индивидуально.

Лейла, да, это возможно.

Согласно данной науке, подпись — это особый вид рукописи, отражающий фамилию лица в виде букв (условных письменных знаков) и имеющий удостоверительное назначение, то есть подпись должна удостоверять лицо, её выполнившего.

Единственное требование - подпись должна быть постоянной, то есть совпадать с образцом, находящемся в паспорте гражданина. Но и это требование распространяется только для подписи человеком официальных документов.

То есть, если в Вашем паспорте в графе "образец подписи" стоит крестик, то и другие официальные документы Вы должны подписывать так же. Правда, следует иметь в виду, что простые подписи намного легче подделываются, чем более сложные по написанию.