Должны ли работающим пенсионерам ветеранам РФ выплачивать пособие? Отказали в доплате ссылаясь на необходимость увольнения.

• г. Казань

Я рабающий пенсионр ветеран труда РФ. Должны ли выплачивать пособие ветерана туда работющим или нет? Мне отказали в доплате, аргументируя, что надо уволиться, а потом получать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если вы из Татарстана, ограничений по работе нет, но есть ограничение по величине среднемесячного дохода. Как только ваш доход превысит 20.000 руб., выплату вам приостановят - см. Закон РТ от 08.12.2004 N 63-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан"

Статья 5. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Ветеранам труда, пенсия которым назначена в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" или которые соответствуют условиям назначения пенсии, предусмотренным указанными федеральными законами по состоянию на 31 декабря 2018 года, величина среднемесячного дохода которых не превышает 20 000 рублей, предоставляются следующие меры социальной поддержки: