Почему в исковых требованиях упоминаются отмена и признание увольнения незаконным?

• г. Москва

Как правильно?

Читаю суд. практику, не понимаю, почему в исковых требованиях пишут "требую отменить приказ об увольнении"? Разве недостаточно требования "признать увольнение незаконным"?

Ответы на вопрос (7):

Зависит от того, что вы хотите: если вы хотите восстановиться на работе, то требование должно быть о восстановлении на работе. Если вы хотите изменить формулировку в приказе об увольнении, тогда требуйте её изменить.

Спросить
Пожаловаться

Нужно отменять причину. А причина ПРИКАЗ.

Спросить
Пожаловаться

А можно аналогичный вопрос? Если я еще требую выплатить зарплату, которую незаконно снизили - нужно в иске требовать выплатить зарплату в полном размере, или отменит приказ о начислении в сниженном размере? (вопрос сугубо по формулировке, причины снижения в рамках данного вопроса не важны)

Спросить
Пожаловаться

Как раз таки причины снижения зарплаты важны. Если вы будете заявлять подобное требование, то нужно будет обосновывать ваши требования, то есть почему вы решили, что зарплата снижена незаконно. А от этого зависит уже формулирование предмета иска, т.е. что просить у суда. Если в рамках восстановления на работе заявляется требование о выплате зарплаты за вынужденный прогул, то суд определяет эту сумму на основании расчета работодателя, а не вашего расчета. А если требование касается вопроса о незаконном снижении зарплаты, то это отдельное требование, которое нужно отдельно формулировать и оно не связано напрямую с требованием о компенсации вынужденного прогула.

Спросить
Пожаловаться

Ну так все вопросы "почему вы решили"-это суть основания иска.

Требовать то менять кадровый документ зачем?

Невыплатил, потому то и потому то (основание) - требую выплатить в полном размере-предмет.

Что не так?

Иначе можно далеко зайти-и приказы отменить просить, и докладные-служебные, и прочую папку с документами-так, получается?

Спросить
Пожаловаться

Не выплатил потому-то или потому-то - это не основание иска.

А вот требую выплатить - это предмет.

У вас с основанием проблема.

Спросить
Пожаловаться

Основание иска-это юридически значимые обстоятельства-разве нет?

Я и напишу-не выплатил, потому то, доказательства такие-то. Требую выплатить.

Все просто по моему.

Спросить
Пожаловаться

, отмене незаконного приказа, выплаты компенсаций, но без требования о восстановлении?

Первоначально я заявила исковые требования о восстановлении меня на работе, признании незаконным приказа об увольнении, выплате заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уточнить и дополнить исковые требования, и в связи с устройством на работу к новому работодателю, просить признать увольнение незаконным, выплатить заработок за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула без восстановления на работу к бывшему работодателю? Скажите, исключая из своего искового заявления требование о восстановлении меня на работе и признании незаконным приказа об увольнении и заменяя его требованием о признании увольнения незаконным, это будет правильно, в рамках заявленных требований?

Сколько раз можно обращаться в суд с ходатайством о дополнении исковых требований по иску о трудовом споре? Например: признать приказ ответчика незаконным и отменить его. Один раз я уже дополнила исковые требования, теперь появилась необходимость дополнить еще исковые требования. Признать нарушение ответчиком должностной инструкции, договора о полной материальной ответственности и др.

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Какие предъявить исковые требования, если дата увольнения раньше даты приказа на увольнение.

Можно ли изменить в суде исковые требования - "признать незаконным увольнение, восстановить на работе, оплатить вынужденный прогул" на требование "изменить формулировку увольнения (п. 10 ч.1 ст. 77 ТК РФ) на увольнение по собственному желанию (п. 3 ч.1 ст. 77 ТК РФ); изменить дату увольнения на дату вынесения судебного решения; взыскать вынужденный прогул и компенсацию морального вреда" на основании ст. 394 ТК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстствуйте. Подавала иск о незаконном увольнении по сокращению, не выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, выходного пособия. На втором заседании, разобравшись с выплатами, уточнила исковые требования и оставила только незаконное увольнение и невыплату выходного пособие. В исковых требованиях отказано.

Могу ли подать второй раз исковое заявление о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, если я уже обращалась с этим вопросом, но потом сама его сняла? Заранее благодарна.

Если я поменяю исковые требования о признании приказа об увольнении незаконным на требование о признании увольнения незаконным и откажусь от восстановления на работе, а взыскание компенсации за вынужденный прогул и выплату морального вреда оставлю. Это не будет считаться одновременным изменением основания и предмета иска?

Я хочу добавить исковые требования, как это сделать через дополнения к исковым требованиям или через заявление об увеличении исковых требований, может как-то по другому называется? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение