Почему в исковых требованиях упоминаются отмена и признание увольнения незаконным?

• г. Москва

Как правильно?

Читаю суд. практику, не понимаю, почему в исковых требованиях пишут "требую отменить приказ об увольнении"? Разве недостаточно требования "признать увольнение незаконным"?

Ответы на вопрос (7):

Зависит от того, что вы хотите: если вы хотите восстановиться на работе, то требование должно быть о восстановлении на работе. Если вы хотите изменить формулировку в приказе об увольнении, тогда требуйте её изменить.

Нужно отменять причину. А причина ПРИКАЗ.

А можно аналогичный вопрос? Если я еще требую выплатить зарплату, которую незаконно снизили - нужно в иске требовать выплатить зарплату в полном размере, или отменит приказ о начислении в сниженном размере? (вопрос сугубо по формулировке, причины снижения в рамках данного вопроса не важны)

Как раз таки причины снижения зарплаты важны. Если вы будете заявлять подобное требование, то нужно будет обосновывать ваши требования, то есть почему вы решили, что зарплата снижена незаконно. А от этого зависит уже формулирование предмета иска, т.е. что просить у суда. Если в рамках восстановления на работе заявляется требование о выплате зарплаты за вынужденный прогул, то суд определяет эту сумму на основании расчета работодателя, а не вашего расчета. А если требование касается вопроса о незаконном снижении зарплаты, то это отдельное требование, которое нужно отдельно формулировать и оно не связано напрямую с требованием о компенсации вынужденного прогула.

Ну так все вопросы "почему вы решили"-это суть основания иска.

Требовать то менять кадровый документ зачем?

Невыплатил, потому то и потому то (основание) - требую выплатить в полном размере-предмет.

Что не так?

Иначе можно далеко зайти-и приказы отменить просить, и докладные-служебные, и прочую папку с документами-так, получается?

Не выплатил потому-то или потому-то - это не основание иска.

А вот требую выплатить - это предмет.

У вас с основанием проблема.

Основание иска-это юридически значимые обстоятельства-разве нет?

Я и напишу-не выплатил, потому то, доказательства такие-то. Требую выплатить.

Все просто по моему.