Как решить вопрос с долгами по коммунальным платежам при покупке долей в квартире с несколькими собственниками?

• г. Волгоград

К квартире 3 собственника, счета за коммуналку поделены, платежки приходят на каждого отдельно. У других собственников есть долги по коммунальным платежам. Если я куплю у них доли, кто будет платить долги? И как лучше сделать? Указать в договоре купли продажи, или потом, после сделки написать в ук?

Ответы на вопрос (3):

Вообще долги остаются за тем лицом, в собственности которого находилось помещение в период образования долгов. Но лучше Вам дополнительно в договоре прописать, что все задолженности (перечислить) обязуется погасить продавец.

Здравствуйте! Старые долги по квартплате к новому собственнику не переходят, кроме кап. ремонта. Можете в договоре прописать обязанность собственников погасить долг. В принципе, ничего не мешает и УК написать - с просьбой оформить на вас новый счёт, без долгов. Это уже после регистрации права.

Полностью согласен с ответами коллег и добавлю, что если вы готовы оплатить долги за предыдущих собственников можете это указать в договоре купли-продажи или просто оплатить. Если не желаете-долги прежних собственников на вас не должны переходить.