Нарушение принципов трудового права генеральным директором - повышенный оклад для специалиста Иванова и его последствия

• г. Санкт-Петербург

Генеральный директор ООО при приеме на работу специалиста 2-й категории Иванова установил ему повышенный оклад в размере 35 тыс. руб. Между тем, такие же специалисты, работающие в этом отделе, имели оклад 30 тыс. руб. В отделе возникла конфликтаня ситуация. Был ли нарушен какой-либо из принципов трудового права генеральным директором? К каким последствиям это может привести?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Карина!

Согласно Уставу ООО, генеральный директор формирует кадровую политику и обладает правом устанавливать оклады согласно штатного расписания или по своему усмотрению.

Нарушений трудового права, в данном случае не имеется. Но если при установлении оклада новому работнику, он превысил лимит, выделенный ( или утвержденный учредителями) на заработную плату, согласно штатного расписания, то это дело учредителей, которые могут увеличить сумму или отказать.

Но как правило, штатное расписание и его сумма, это компетенция генерального директора, а не учредителей.

Здравствуйте.

Очень похоже на условие задачи.