Глава компании отказывается продлевать трудовой договор с ген. директором - право на компенсацию вопросительно

• г. Щелково

Ситуация. Заканчивается срок действия трудового договора с генеральным директором. Собственник не желает дальше продлять договор с ген. директором. Имеет ли право генеральный директор в этом случае на получение компенсации в размере 3-х окладов.

Ответы на вопрос (2):

Алексей Владимирович, в данном случае договор является срочным и фактически трудовые отношения прекращаются с момента окончания срока действия договора. Это не сокращение, где положено 2 оклада, и 3-ий, если в течении 2-ух месяцев человек не устроился на роботу, при условии, что в службу занятости он обращался. Поэтому к сожалению нет.

С уважением, Князева Анастасия

Спросить
Пожаловаться

Компенсация положена при расторжении трудового договора до истечения его срока действия. Однако в договоре этот вопрос может быть решен и по иному.

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор избран на срок 2 года советом директоров в 2010 г. В 2011 г. утвержден устав в новой редакции с изменениями: упразднен совет директоров, генерального директора выбирает общее собрание акционеров. Срок на который избирается генеральный директор остался прежним - 2 года. Генерального директора не переизбирали. Так как генеральный директор не переизбирался, в повестке дня общего собрания по генеральному директору вопрос был сформулирован так: Утверждение договора с генеральным директором, формулировка решения: Утвердить изменения к имеющемуся «Трудовому договору (контракту) с генеральным директором от 14 мая 2010 года» в виде дополнительного соглашения №1 к указанному трудовому договору, по новому уставу трудовой договор с гендиректором подписывает председатель общего собрания.

Мы посчитали, что таким образом полномочия гендиректора подтверждены.

Утверждаем договор в новой редакции. Ранее договор был подписан старым генеральным директором. Старый или новый генеральный директор должен быть указан в преамбуле новой формы договора, при условии что дата договора остаётся прежней, т.е. когда был старый генеральный директор?

Заключаем договор купли продажи товара. Учредитель и генеральный директор "Покупателя" является женой коммерческого директора "Продавца". При этом коммерческий директор "Продавца" работает на основании трудового договора и не является ни учредителем, ни генеральным директором. С обеих сторон договор подписывается по доверенности коммерческими директорами обеих организаций. Являются ли данные организации взаимозависимыми лицами?

Генеральный директор в отпуске по уходу за ребенком. При этом ее срочный трудовой договор (в соответствии с Уставом) заканчивается раньше окончания отпуска по уходу за ребенком. Так как срок трудового договора с генеральным директором истекает, Учредитель принял решение расторгнуть срочный трудовой договор в связи с окончанием его срока действия. Работница предлагает не увольнять ее, а перевести на другую должность (сложив с себя полномочия генерального директора по окончании срока трудового договора), при этом находясь в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли перевести работника с должности генерального директора на другую должность по ее заявлению, не расторгая при этом трудовой договор, и назначив другого директора. Нет ли риска, что при этом срочный трудовой договор с директором перетечет в бессрочный?

Генеральный директор Зао уволился по собсвенному. У зама осталась выданная уволившимся генеральным директором доверенность на право подписывать любые документы. Несет ли уволившийся генеральный директор ответственность за договора и прочие документы, которые подпишет по данной доверенности его заместитель? Срок доверенности один год после даты увольнения генерального директора. Как уволившемуся директору себя обезопасить?

Господа, человек - генеральный директор одного ООО, также он является генеральным директором ОАО, Эти юридические лица желают заключить между собой договор. Обычно в таких случаях со стороны одного из юриков подписывает договор сам генеральный, со стороны другого юрлица како-нибудь поверенный на основании выданной генеральным директором доверенности. Нельзя разве одному человеку, который действует вполне законно, подписать договор со обеих сторон договора? Если нелья то на основании какого нпа?

В договоре цессии между юрлицами есть пункт: "оплата уступки производится путем следующего встречного предоставленияЦессионария: погашается долг Цедента перед Цессионарием по договору №... от 01.08.2014 г.на сумму..."Этот договор был представлен в суде, в начале договолра есть информация о том. что ООО 1 и ООО 2 заключили данный договор в лице генеральных директоров, но подписанты, которые представлены в договоре как генеральные директора, не являлись генеральными директорами на дату подписания договора. Законен ли такой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Имеет ли право на выплату компенсации генеральный директор компании в случае увольнения его по окончанию срока действия контракта

2. Условия контракта не исполняются. Имеет ли право генеральный директор потребовать досрочного прекращения контракта с выплатой компенсации. Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора.

Вы не могли бы прислать шаблон трудового договора или шапку трудового договора в той его версии, когда Генеральный директор является соучредителем и выбран Генеральным директором на основании протокола Общего собрания учредителей?

Если собственник по оплошности не заключил трудовой договор и договор о материальной ответственности с генеральным директором, несет ли генеральный директор какую-либо материальную ответственность при увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение