Глава компании отказывается продлевать трудовой договор с ген. директором - право на компенсацию вопросительно

• г. Щелково

Ситуация. Заканчивается срок действия трудового договора с генеральным директором. Собственник не желает дальше продлять договор с ген. директором. Имеет ли право генеральный директор в этом случае на получение компенсации в размере 3-х окладов.

Ответы на вопрос (2):

Алексей Владимирович, в данном случае договор является срочным и фактически трудовые отношения прекращаются с момента окончания срока действия договора. Это не сокращение, где положено 2 оклада, и 3-ий, если в течении 2-ух месяцев человек не устроился на роботу, при условии, что в службу занятости он обращался. Поэтому к сожалению нет.

С уважением, Князева Анастасия

Компенсация положена при расторжении трудового договора до истечения его срока действия. Однако в договоре этот вопрос может быть решен и по иному.

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.