Как организовать заезд к участку и занизить тротуар в Г. Вологда на ул. Железнодорожной 100-1 - опыт и помощь от Киселева Дмитрия Леонидовича
199₽ VIP

• г. Вологда

Есть вопрос, нужна помощь что бы организовать заезд к участку. Требуется занижение тротуара. Г.Вологда. Ул железнодорожная 100-1. Администрация ожидаемо отписывается что мол нельзя, не безопасно. Киселев Дмитрий Леонидович 89535167096. Почта kisadimilev@mail.ru

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Насколько я понял Вы обращались в администрацию и Вам отказали.

Надо смотреть сам отказ, на чем он основан. Есть нормы СНИП, правила, их нужно соблюдать при занижении тротуара. Так что всё это нужно оценить.

Вам лучше обратиться к любому юристу в личку для анализа ситуации.

Если отказ необоснованный, то можно написать жалбу в прокуратуру (ст.10 закона О прокуратуре РФ,Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ) и обжаловать в суд. ст.218,219 КАС РФ.

В любом случае у Вас есть право на заезд к принадлежащему Вам участку. Вопрос только каким образом.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

Вы получили такой ответ в соответствии со статьей 12 данного закона

В ответе должны быть приведены аргументы со ссылками на нормы законодательства, почему нельзя осуществить заезд к участку. Если просто в ответе налита вода без всякого обоснования, то у вас есть право на основании статей 4, 218 и 219 КАС РФ в течение трех месяцев обжаловать в суде отказ Также можете подать жалобу прокурору, если ответ необоснован. Жалоба должна быть по поводу неисполнения местными властями своих полномочий, установленных федеральным законом Об общих принципах организации местного самоуправления в рФ №131-ФЗ-статья 14 данного закона.

Дмитрий, добрый день.

В такой ситуации, Вы вправе взять письменный отказ либо ответ Администрации, изучить его, либо дать на ознакомление юристам, почему Администрация говорит небезопасно, и в дальнейшем написать жалобу в районную прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

_______

Стоит отметить, что согласно Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами

______

С уважением.

Здравствуйте Дмитрий

Отписка администрации как я поняла ни на чем не основана. Закажите экспертизу где в заключении специалист вынесет решение о возможности организации заезда к участку с занижением или нет. Таким образом с данным заключением еще раз обратитесь в администрацию.

_____

Если и после этого будет отказ, то у вас возникнет право на обжалование отказа через суд в порядке ст.218-219 КАС РФ.

______

Не надо тратить время на обращение в прокуратуру. Прокуратура не подменяет орган местного самоуправления, который ответственен за дачу разрешения
.

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 26 статьи 26 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" к каждому участку должен быть обеспечен доступ, проход или проезд от земельных участков общего пользования к образуемому или изменяемому земельному участку, в том числе путем установления сервитута.

Обустройство въезда должно соответствовать нормам СНиП. Выделяют следующие параметры:

Въезд на территорию участка должен быть на одном уровне с дорогой.

Ширина въезда должна составлять не менее 4 м, ширина площадки в месте примыкания к дороге – не менее 8 м.

Въезд не должен мешать движению транспорта по основной дороге.

Если вдоль дороги имеются дренажные системы, они должны остаться в неприкосновенности.

При закладке дренажа рекомендуемый диаметр трубы – 30 см, длина – 4, 5 м.

Уклон трубы должен быть на одном уровне с уклоном траншеи.

Требуйте письменного пояснения вашего отказа и от этого уже необходимо отталкиваться: либо в суд обращаться либо в Прокуратуру жаловаться.

Здравствуйте Дмитрий!

Обратите внимание!

Видимо Вы имели ввиду понижение бордюрного камня для удобства въезда на Ваш участок.

Если в Вашем доме есть инвалиды, то сделать это достаточно просто, написав заявление и сославшись на СП 59.13330.2016 Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения

Если инвалидов нет, то придется согласовать с Департаментом градостроительства, Департаментом Городского хозяйства и ГИБДД схему заезда на участок или со стороны Железнодорожной, между домами 98 и 100, или со стороны Колхозной. Судя по плану особых сложностей нет, главное попасть в план ремонта дорожного полотна по госпрограмме "Безопасные и качественные дороги.

Список дорог, которые будут отремонтированы в 2022 году по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» (БКД), уже определен, на выполнение этих работ заключены контракты, поэтому, видимо сделать понижение съезда получится только в 2023 году.

Так как курирует этот проект Губернатор области, то советую написать на его имя коллективное обращение.