Квартира в ипотеку - какое право на нее у супруга после брака?
199₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуации, с мужем живем уже 8 лет вместе, первые 2 года без брака, просто типа сожительство, в этот момент муж на себя оформил квартиру в ипотеку.

Далее через год поженились.

Скажите, ведь это уже не считается совместно нажитым имуществом?

При разводе или смерти я не претендую получается на квартиру?

Ведь она купилась до брака, но по сути мы вместе уже жили 2 года до этого.

И если сейчас я попрошу мужа часть на меня оформить, то как это делается?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Екатерина!

Не все так просто как вам кажется.

При смерти - Вы один из наследников первой очереди (ст. 1141-1142 ГК РФ).

Поэтому если до смерти не разведетесь, то сможете претендовать.

А при разводе - можно доказать права на часть имущества.

Т.к. кредит погашался в браке.

Т.е за счет совместных средств. А следовательно суд может признать это имущество совместно нажитым.

Если сейчас захотите оформить, то можно подписать брачный договор (ст. 40 СК РФ).

Тогда все вопросы снимутся в принципе.

Здравствуйте!

Скажите, ведь это уже не считается совместно нажитым имуществом?

Так как деньги за квартиру внесены до брака, это имущество не считается совместным (ст.36 СК РФ).

При разводе или смерти я не претендую получается на квартиру?

При разводе вы имеете право на компенсацию в размере половины от внесенных в период брака платежей по ипотеке.

В случае смерти мужа вы будете наследовать его имущество наравне с другими наследниками первой очереди (детьми и родителями) - ст.1142 ГК).

Чтобы оформить долю на вас, вам нужно составить письменный договор дарения доли. Нотариус в этом случае НЕ НУЖЕН.

Здравствуйте, считается, претендуете.

Если одни из супругов до брака обзавелся жильем, еще до свадьбы выплатил кредит в полном объеме и оформил право собственности на квартиру, то в случае развода при разделе имущества супругов квартира на законном основании отойдет ему. Но выплачивать ипотеку приходится годами и часто долг погашается уже во время совместного проживания, после свадьбы. В такой ситуации после погашения ипотечного кредита приобретенное жилье по закону считают совместно нажитым имуществом и при разводе деление его производится по этому принципу, согласно ст.34 СК РФ.

При расторжении брака и разделе имущества супругов относительно купленной в ипотеку квартиры могут приниматься такие решения.

1. При погашенном кредите и оформленном праве собственности на жилье.

Квартиру признают собственностью супруга, на которого был оформлен ипотечный заем.

Поделят равными долями 50/50.

Раздел квартиры будет произведен в разных долях, в зависимости от внесенных каждым супругом средств в оплату долга и ряда других факторов.

2. Если решено развестись, а ипотека не погашена, могут быть следующие варианты решения проблемы.

Признание невыплаченного остатка личным долгом одного из разводящихся. При этом он обязуется произвести компенсацию выплат по кредиту второму супругу.

Разводящаяся пара договаривается совместно выплачивать кредит, и после его погашения разделить квартиру в равных долях.

Провести реструктуризацию ипотечного займа, по итогу которой его разделят и каждый из супругов будет выплачивать свою часть. В дальнейшем жилплощадь будет поделена между ними в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, данную квартиру супругам в случае раздела их имущества придется делить поровну, так как имущество, приобретенное за счет совместных супружеских средств, является совместным имуществом супругов.

Кроме того, поскольку предметом сделки являлся объект долевого строительства, вне зависимости от даты заключения договора долевого участия и даты его регистрации право собственности на объект недвижимости (квартиру) возникло у супругов в браке.

Таким образом, в случае мирного разрешения спора возможно составление брачного договора (контракта) у нотариуса, в соответствии с условиями которого супруги определят, кто является собственником данной квартиры и в каких долях. Если же они не достигнут согласия, то раздел спорной квартиры будет проводиться исключительно в судебном порядке, и квартиру поделят между супругами.

Как правило, суд осуществляет раздел имущества между супругами в равных долях (50% мужу и 50% жене), но в исключительных случаях может и отойти от принципа равенства сторон и присудить одному из супругов, например с учетом сумм платежей, произведенных до брака или с учетом интересов несовершеннолетних детей, долю большую или меньшую, чем второму супругу. Поэтому при недостижении согласия я бы рекомендовала обратить особое внимание на даты и суммы платежей, совершенных до заключения брака.

Пример:

Супруг будет иметь право потребовать ½ от уплаченных платежей по ипотеке в период брака. Например, квартира стоила всего 2 млн рублей, из них 1 млн был выплачен до заключения брака, а остальные деньги в размере 1 млн рублей уже в период брака. Значит, супруг при разводе будет иметь право потребовать возместить ему 500 тысяч рублей.

Екатерина, здравствуйте!

Важно для Вас!

К сожалению, квартира, приобретенная до официально зарегистрированного брака, чтобы Вам не говорили совместно нажитым имуществом супругов, согласно ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ, являться не будет. Даже при том, что Вы 2 года сожительствовали.

У Вас есть фактически один вариант закрепления собственности за каждым из супругов - оформить на основании ст. 40. Брачный договор СК РФ брачный договор, т.е.

соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачным договором Вы можете закрепить за каждым из супругов право совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

В брачном договоре можно договориться о разделе всего имущества или его части, например квартиры, денежных средств на счете в банке, доходов от предпринимательской деятельности или долей в обществе.

Вы верно понимаете, квартира не является совместной собственностью супругов и при разводе прав на неё не имеете.

Собственник может отписать только по договору дарения.

Если на момент смерти мужа будете в браке, то являетесь наследником первой очереди.

- см. ст. 209, 572, 1142 ГК РФ, ст. 36 СК РФ.

Квартира, приобретенная в ипотеку до заключения брака, не делится.

Это личное имущество того из супругов, на которого зарегистрировано до брака право собственности.

Так как статьей 36 СК РФ предусмотрено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью.

В случае развода бывший супруг вправе в судебном порядке истребовать половину платежей по ипотеке, внесенных за период брака, поскольку личные обязательства супруга-заемщика по ипотеке погашались за счет совместного имущества супругов (п.1 ст.34 СК РФ), а доли супругов при разделе имущества признаются равными (п.1 ст.39 СК РФ).

Способом переоформления права собственности мужа на квартиру в общую собственность супругов является заключение брачного договора (ст.40-43 СК РФ), в котором предусмотрено, что все платежи по ипотеке в период брака являются собственностью мужа, в собственностью жены является определенная доля на ипотечную квартиру.

Несправедливым для мужа будет одно лишь дарение доли в своей квартире жене (ст.572 ГК РФ), если при этом не прекращается право жены требовать половину платежей по погашению ипотеки.

В случае смерти мужа его квартира при наследовании по закону переходит ко всем наследникам первой очереди в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

Изменение долей может быть изменено завещанием.

Пунктом 1 ст.1119 ГК РФ предусмотрено, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве.

Здравствуйте Екатерина!

Давайте по порядку, так как у Вас очень много вопрос.

1. Это жилье не считается совместно нажитым имуществом, это имущество приобретено до брака, поэтому с юридической точки зрения не подлежит разделу.

Согласно СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. При разводе, Вы имете право обратиться в суд и взыскать с супруга компенсацию в размере половины от внесенных в период брака платежей по ипотеке.

3. При смерти (и Вы не в разводе) без завещания, то Вы имете право по закону на долю, согласно с ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

4. Сейчас Вам муж может подарить 1/2 долю, через договор Дарения, так как Вы в браке, то от налога Вы освобождаетесь, и за подаренную долю платить не будете.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

1.Если квартира была приобретена до заключения брака в органах ЗАГС, то в такой ситуации данная квартира не является совместно нажитым имуществом (36 СК РФ)

_______

2. Согласно статьи 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

______

3. В случае смерти супруга Вам положено наследство, в виде этой квартиры, если Вы сейчас состоите в браке и эта квартира находится в его собственности.

Согласно статьи 1142 ГК РФ, Вы наследник первой очереди

_______

4. Вы имеете право попросить супруга оформить брачный договор, согласно статей 40-41 СК РФ, он оформляется нотариусом, это ьамтро и просто, Вы с супругом можете самостоятельно определить [u]будущий правовой режим собственности супругов. [/u]

________

5.Да, возможно и заключение договора дарения половины квартиры Вам (1/2 доли), но я бы выбрала брачный договор)

С уважением.