Как установить камеру видеонаблюдения в огороде при провокациях соседей?

• г. Иваново

Можно ли установить камеру видеонаблюдения в огороде своего дома, если соседи провоцируют собаку, находящуюся в вольере, на лай, кидая в нее или крича на нее. А после этого эти же соседи грозят пойти в полицию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина, на своём участке установить камеру можно, главное чтобы

камера была установлена с целью мониторинга обстановки и не представляют собой целью идентификацию людей или слежку за их частной жизнью, однако в зависимости от расположения камер, от их видеообзора такие действия, осуществленные без согласия лиц, которые (имущество которых) попадает в объектив, могут быть признаны судом нарушающими права на неприкосновенность частной жизни.

Поэтому рекомендую устанавливать камеру с направление только на свой участок, не затрагивая соседей, а также по хорошему сделать табличку с обозначение о том, что участок находиться под наблюдением.