Продажа доли в двухкомнатной квартире в Петрозаводске - права супруга, препятствия со стороны родственников и возможные сценарии раздела собственности

• г. Всеволожск

Моя жена имеет в собственности на правах наследования 1/2 доли в 2-х комнатной квартире (комнаты 13 и 17 метров) в Петрозаводске. Доли не определены. Большую комнату занимает её бабушка. На 1/2 доле зарегистрированы жена и двое наших несовершеннолетних детей.

Сейчас мы хотим продать нашу долю. Но у жены очень натянутые отношения с родственниками (свою собственность она от них отсуживала по суду в своё время).

Родственникам на правах первой покупки было предложено выкупить долю (нотариально оформленное письмо с уведомлением), но они не согласны на нашу стоимость (готовы заплатить только как за одну маленькую комнату в 13 кв. м.) и на письмо в срок не ответили. И всячески препятствуют показу квартиры потенциальным покупателям.

В данный момент мы проживаем в Санкт-Петербурге и нет возможности кататься туда с маленькими детьми.

Вопросы:

1. Если моя супруга выпишет на меня доверенность, на право распоряжаться её собственностью (а так же на совершение всех сделок, продажу, отчуждение и т.д.) - даст ли мне это право появляться в квартире в любое время для показа покупателям? Поменять, например, замки во входной двери на такие, которые не закрываются только изнутри, чтобы родственники не препятствовали моему нахождению в квартире?

2. Имеем ли мы право продать свою долю любому третьему лицу и при регистрации разбить, допустим, ещё на 10 долей?

3. Я правильно понимаю, что без согласия всех собственников может зарегистрироваться только собственник доли (даже если доля всего 1/100)?

4. Если определять конкретные доли, то поможет ли регистрация жены с детьми получить в собственность именно большую комнату?

Ответы на вопрос (2):

На основании доверенности, выданной собственником жилья, гражданин вправе совершать любые сделки с долей, как это бы совершил сам собственник.

А как с остальными вопросами?

Имеет ли право собственник части общего имущества (например 1/10 доли) лично прописаться в квартиру без получения согласия от остальных сособственников?