Инвалидный колясочник попал в ДТП без страховки и оказался перед выбором - выплатить высокий ущерб или бороться в суде за свои права.

• г. Омск

У меня непростая ситуация, при повороте направо у меня ручное управление, зацепилась газулька за рулевое колесо, и вследствие этого моя машина въехала в стоящего авто, которая стояла не в положенном месте где запрещена стоянка, всё бы ничего, но у меня оказалось кончилась автострахование на момент ДТП вчерашним днем. Я сам инвалид 1 гр колясочник.. Могу ли я надеяться что виноваты мы оба с потерпевшим авто, что он стоял в неположенном месте где запрещена стоянка, ему выписан штраф за это. Потерпевший оценил свою машину в независимой экспертизе в 473 тыс. руб, помята заднее правое крыло, бампер на замену и оба фонаря на замену. Там у него написано в экспертизе запчасти без учёта износа, и экспертиза проводилась без меня. Я ему предложил ремонт машины в специализированной СТО и все затраты мои и будешь контролировать процесс ремонта или заезжай сам в любое СТО и составь смету, сумму мне говоришь, но он не соглашается говорит я сам отремонтирую у своих знакомых в сто. Предлагает 200 тыс р.сейчас и 200 тыс на два года в рассрочку или же в суд.

Большой ущерб не смогу оплатить сразу, у меня денежные средства уходят на лекарство, да и ещё выплачивают кредит. Подал в суд теперь осталось ждать.

Подскажите пожалуйста советом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, стоящий автомобиль не может быть виновным хотя-бы потому, что виновен в нарушении ПДД может быть только ВОДИТЕЛЬ, а не автомобиль. Как, где стоял припаркованный автомобиль - для Вас не имеет никакого значения. Ваше нарушение ПДД привело к ДТП, а не неправильно стоящее транспортное средство. Даже не надейтесь, вина в этом ДТП исключительно Ваша. Нарушение правил парковки, допущенное другим водителем, не имеет прямой причинно-следственной связи с произошедшим наездом автомобиля под Вашим управлением на припаркованное транспортное средство. А Ваши действия - имеют прямую причинно-следственную связь с ДТП. Оплачивать ущерб Вы обязаны без учёта износа, так как износ применяется только в расчётах страховых компаний для выплаты возмещения ОСАГО. Отсутствие полиса ОСАГО - тоже Ваша вина. Вы обязаны следить за сроками заключения договора страхования. То, что Вы платите кредит, не имеет никакого значения для пристава-исполнителя. Пристав будет взыскивать с Вас 50 % от пенсии в счёт погашения долга по решению суда.