Как вернуть деньги за больного щенка - вопросы закона и ответственности продавца

• г. Великий Новгород

Продали здорового четырëхмесячного привитого щенка, покупателям всë понравилось. В течении восьми дней всë было хорошо. На девятый день хозяева написали, что заболел живот, потом лапы, хотя они кормили чем попало, витамини не довали, долго и много бегал и у них маленькие дети. Повезли по ветеринарам, там предварительно поставили дисплазию тазобедренного сустава и лимфаденит. Продавали без договора, деньги переводили на карту. Щенок при продаже был полностью здоров, весëлый и подвижный, им очень понравился, выбирали из четырëх. В ветклинике потратили около десяти тысяч на обследования. Завтра хотят вернуть. Мы то щенка берëм обратно. Вопрос: как по закону быть с возвратом денег? Возращать полностью или часть? И должны ли мы оплачивать их затраты в ветклинике? Щенка они не лечили, только обследовали. Ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна, Ваша проблема попадает под действие закона о защите прав потребителей, в котором прописано, что Вы обязаны вернуть всю сумму за щенка только в том случае, если у него были проблемы со здоровьем еще до покупки, но, так как щенок пострадал из-за действий/бездействий покупателя, Вы можете удержать часть полученной суммы. А оплачивать затраты в ветклинике Вы не обязаны, покупатель нес полную ответственность за щенка, значит и расходы должен брать полностью на себя. Удачи Вам!