Кредиторы бывшего супруга обратились в суд с расписками о наличии долга - как написать встречный иск?
50₽ VIP

• г. Москва

Кредиторы бывшего супруга обратились в суд с расписками о наличии долга, как они указывают: долг брался на нужды семьи, чтобы привлечь меня к солидарной ответственности. Практика судьи - предъявить встречный иск По безденежности и как следствие признать договора займа незаключенными. Какими статьями необходимо оперировать при написании встречного иска? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Рина, я не понимаю почему по безденежности, если Вы не участник сделки, значит Вы не могли знать брал ваш бывший супруг деньги или нет? Если я все правильно понимаю... Встречный иск опять же, на мой взгляд неуместен, если конечно нет каких либо неизвестных обстоятельств, которые Вы не указываете... Лучший вариант, если вам факт займа не был известен и согласия своего вы не давали, составить ВОЗРАЖЕНИЯ на иск, в которых вы и указываете, что не согласны, ссылки на нормы закона, так как согласие своего не давали на займ и о долге ничего вам неизвестно, а был ли займ или не был ( в том числе по бездне нежности) полагаю может оспаривать сам заемщик...

Рина , нужно вам обратиться к адвокату на прием, главно правильно иск написать, а не указание статьи. УДАЧИ

Здравствуйте, Рина! Если Вы собираетесь оспаривать договор займа за безденежностью необходимо помнить, грамотно оформленные документы, требования или возражения, подкрепленные необходимыми доказательствами, о том, что деньги не передавались (например, должник пишет расписку на 100 руб, а ему вместо денег красят забор). Что касается солидарной ответственности б/жены, то пусть истец докажет, что Вы знали о займе.

Удачи

Чего же не оперировать статьями?

Оперируйте.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Рина,

Не вижу Вас надлежащим ответчиком по этому делу. Чтобы не наложили арест на имущество, выделите в судебном порядке свою супружескую долю.

При необходимости обращайтесь.