Хочу вернуть деньги и расторгнуть договор поручения правовая помощь.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (7):

Если все правильно сделать, вернуть деньги можно.

Для начала напишите претензию в адрес организации, а затем, если не поможет-подавайте иск в суд.

Необходимо внимательно изучить все переданные вам документы.

Затем пишите претензию в адрес организации, а затем, если не поможет-подавайте иск в суд.

По закону доверитель вправе в любой момент расторгнуть договор поручения, не объясняя причин (п. 2 ст. 977 ГК). В этом случае доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе (п. 1 ст. 978 ГК).

Указанные нормы закона являются императивными, то есть положения договора поручения, прямо противоречащие этим правилам, являются ничтожными и применению не подлежат.

Оксана, начинать вам надо в любом случае с письменного уведомления поверенного о вашей отмене данного ему поручения. Вы должны иметь и хранить документ (например, почтовую квитанцию), подтверждающий направление этого уведомления поверенному.

Необходимо понимать характер поручения. Деньги вы вправе вернуть, если услуги по договору не были выполнены. Как правило требуется грамотное изучение вопроса.

Здравствуйте, Оксана. Договор поручения прекращается вследствие отмены поручения доверителем. Доверитель вправе отменить поручение. Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок. Это предусмотрено ст. 977 ГК РФ. Т.е. уведомляйте другую сторону в указанные выше сроки о прекращении договора. Вернуть деньги можно, заявив другой стороне соответствующее требование (в порядке досудебного урегулирования спора). Однако, следует иметь в виду, что ст. 782 ГК РФ предусмотрена необходимость возместить исполнителю фактически понесенные им расходы.

Оксана, здравствуйте!

Для этого необходимо обратиться к Вашему контрагенту с соответствующим заявлением.

Всё поняла. Большое спасибо. Можно заявление не заверять, об отказе договора?