Сестра мамы хочет выписать меня и маму с квартиры, так как мама не платила за квартиру, и я тоже.

• г. Ижевск

Я прописана в неприватизированной квартире, помимо меня прописаны там: моя мама, у мамы родная сестра и их отец, т.е мой дед. Живу я не по месту регистрации. Сестра мамы хочет выписать меня и маму с квартиры, так как мама не платила за квартиру, и я тоже. Мне исполнилось 18 лет и я хочу открыть свой лицевой счет свой и мамин, чтобы мы платили за квартиру отдельно от сестры. Могу ли я так сделать? И могу ли я приватизировать свою и мамину долю? Так как дедушка против приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Диана!

Приватизация квартиры возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц. Дедушка вправе отказаться от участия в приватизации. В таком случае доля в квартире ему выделена не будет, но он будет пользоваться правом пожизненного проживания в ней. Если Вы с мамой не проживаете в указанной квартире и не оплачиваете коммунальные услуги, Ваша тетя действительно может подать на вас в суд. В суде Вам необходимо будет отстаивать свои права, и для защиты ваших интересов понадобится помощь юриста. На данный момент разделить лицевой счет вряд ли получится. Поскольку квартира неприватизированная (предоставлена по договору социального найма), без согласия наймодателя данный вопрос решить невозможно. В Вашей ситуации советую вам договориться с тетей, убедить дедушку и решить вопрос о приватизации квартиры.

Удачи!