Можно ли повесить кредит на жену при разводе, если муж взял его на ремонт своей квартиры?

• г. Оренбург

Муж без ведома жены взял кредит на ремонт его квартиры. Может ли он при разводе повесить кредит на жену? (если квартира находится в его собственности)

Ответы на вопрос (3):

Если кредит оформлен на одного из супругов, большое значение будет иметь обстоятельство, знал или нет второй партнер о наличии долга.

Может сложиться ситуация, когда второй супруг не знал о кредите, или же полученная сумма была израсходована не на потребности семьи, а на личные нужды одного из партнеров. Например, жена находилась дома, в то время как муж позволил себе отдых на море за счет кредитных денег. В этом случае по обязательствам перед финансовым учреждением придется отвечать только мужу. Однако жене нужно доказать, что деньги были израсходованы не на семью.

Иной спорной ситуацией может стать кредит, полученный одним из партнеров, когда супружеская пара формально была в браке, но не проживала совместно. В этом случае потребуются свидетельские показания, о том, что второй супруг ничего не знал о займе и покупках.

Ну так а почему нет кредит то совместно нажит.

Нет, не может "повесить" кредит на жену, так как при разводе брак расторгается.

И при разделе тоже нет. Платить ему и только ему.

Он может взыскать 1\2, уплаченного после расторжения брака, если докажете, что кредит брался на семейные нужды. Доказать это нужно ЕМУ, а не жене.