Переход долга на ребенка или попечителя - правовые аспекты в муниципальной комнате общежития

• г. Ярославль

В муниципальной комнате общежития проживает ребенок, которому 16 лет. Мать умерла, оставив долг 100 000 р. На нее подали в суд и мать платила приставам. Перейдет ли ее долг на ребенка или его попечителя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия, г.Ярославль !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА .

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- только наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2012г

19:33 моск.