Конфликт с свекровью - как защитить личную жизнь детей в соцсетях?

• г. Астрахань

У нас конфликт со свекровью, она выкладывает фотографии моих детей. Сначала я ей скидывала фотографии добровольно, отношения были хорошие, но на фоне того, что она то и дело выкладывает детей и буквально всё подряд, я начала требовать этого не делать. Но она ответила что разрешения не спрашивала. Я не хочу теперь, чтобы она выкладывала моих дочек вообще на сайте одноклассники и других соц сетях. Как быть здесь, если человек никак не воспринимает мои слова, слова матери этих детей.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 64 Семейного кодекса и статье 28 Гражданского кодекса, родители, являясь законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), выступают в защиту их прав и интересов, и только они вправе совершать от их имени сделки.

Поэтому размещение изображения (фотографии) несовершеннолетнего, в том числе в Интернет, возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей.

Если свекровь не унимается, ограничьте общение детей с ней. Поставьте условие, что не пустите к ней детей, пока она не удалит фото из Интернета.

В крайнем случае, принудите ее удалить фото детей через суд.