Вправе ли работодатель требовать справку о кодировке от алкоголя, при устройстве на работу?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Сергей, такую справку могут потребовать только от некоторых категорий работников, но далеко не всех!

Справка о кодировке является медицинским заключением. Ее необходимо предоставлять следующим категориям работников:

несовершеннолетним;

работникам транспортной сферы;

работникам пищевой промышленности;

сотрудникам детских учреждений и т.д.

Важно! С других работников работодатель не имеет никакого права требовать медицинское заключение! Это прямое нарушение ст.3 Трудового кодекса РФ.