Может ли прокуратура вернуть уголовное дело, закрытое по примерению сторон на стадии дознания спустя 9 месяцев.
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Не может. Согласно ст. 214 УПК РФ

1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа. По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица.

Возобновление производства по прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

При прекращении уголовного дела за примирением сторон потерпевшим разъясняются правовые последствия, в том числе, невозможность вновь привлечь обвиняемого (подсудимого) к ответственности за это же преступление.

Здравствуйте! Нет, прокуратура не вправе вернуть вам уголовное дело, которое было закрыто по примирению сторон, так как статья 214 УПКРФ закрепляет ризнав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа. По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица. Признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, руководитель следственного органа отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу.

1.1. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по истечении одного года со дня его вынесения допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьями 125, 125.1 и 214.1 настоящего Кодекса. В случае, если уголовное дело или уголовное преследование прекращалось неоднократно, установленный настоящей частью срок исчисляется со дня вынесения первого соответствующего постановления.

2. Если суд признает постановление руководителя следственного органа, следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьями 125 и 125.1 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его руководителю следственного органа для исполнения. Если суд признает постановление прокурора, дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьями 125 и 125.1 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его прокурору для исполнения.

3. Возобновление производства по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

4. Решение о возобновлении производства по уголовному делу доводится до сведения лиц, указанных в части третьей статьи 211 настоящего Кодекса.

Таким образом, возобновление производства будет возможно, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

Исходя из вашего вопроса я сделала вывод, что производство было прекращено, поэтому в случае прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон потерпевшим разъясняются правовые последствия, в том числе, невозможность вновь привлечь обвиняемого (подсудимого) к ответственности за это же преступление.

Постановление следователя (дознавателя) о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в случае признания его незаконным или необоснованным может быть отменено прокурором или судом (ч. 1, 2 ст. 214 УПК). Соответствующие полномочия суда и прокурора предусмотрены п. 13 ч. 2 ст. 29 и п. 8.1 ч. 2 ст. 37 УПК РФ соответственно. Судебный порядок получения разрешения отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования предусмотрен ст. 214.1 УПК РФ.

Из ч. 1.1 ст. 214 УПК РФ следует, что отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по истечении одного года со дня его вынесения допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. ст. 125, 125.1 и 214.1 УПК РФ. В случае если уголовное дело или уголовное преследование прекращалось неоднократно, указанный срок исчисляется со дня вынесения первого соответствующего постановления.

На основании вышеизложенного, прокурор может отменить Постановление дознавателя о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, если прошло 9 месяцев, при условии, что не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

По истечение же одного года возобновление дела возможно только на основании судебного решения

Постановление Пленума ВС РФ от 14 декабря 2021 года О применении судами норм главы 49

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

регулирующих возобновление производства по уголовному делу

ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

по заключению прокурора.

.

Возобновление судом производства по заключению

прокурора может осуществляться после вступления в законную силу

судебных решений, о пересмотре которых ставится вопрос, независимо от

того, были ли они предметом рассмотрения в судах апелляционной,

кассационной или надзорной инстанций.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Прокуратура не может вернуть дело, которое было закрыто по примирению сторон.

Прокурор может отменить постановление дознавателя о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, при условии, что не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа. По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица.

- см. ст. 214 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Не вправе прокурор возвращать дело прекращенное по примирению сторон на доследование спустя 9 месяцев в соответствии со ст. 214 УПК РФ, так как для этого у него есть срок в 14 дней (максимум в 30 дней)

Согласно ст. 214 УПК РФ Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа

В соответствии со ст. 221 УПК РФ: 1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

1.1. В случае сложности или большого объема уголовного дела срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен по мотивированному ходатайству прокурора вышестоящим прокурором до 30 суток.

Здравствуйте Анна!

Возобновление производства по прекращенному уголовному делу возможно в случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

Прокурор может отменить постановление дознавателя о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Согласно УПК РФ Статья 214. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа. По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица. Признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, руководитель следственного органа отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу.

Всего Вам наилучшего!