Можно ли продлить больничный, после 14 дней, ребенок 3 года, перелом ноги?

• г. Минск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, вы вправе продлить больничный.

Наталья, здравствуйте! Листок нетрудоспособности (справка) по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выдается при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе в отделении дневного пребывания, на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, со дня, с которого лицу, осуществляющему уход, необходимо освобождение от работы (службы, учебы) или от иной деятельности, но не ранее, чем за 3 календарных дня до указанной даты. Если необходимость в уходе за больным ребенком в возрасте до 14 лет сохраняется по истечении 14-дневного срока временной нетрудоспособности по одному случаю заболевания (травмы), листок нетрудоспособности закрывается, выдается справка.