Можно ли заключить предварительный договор купли-продажи наследственной квартиры без свидетельства о праве на наследство и как защитить себя как покупателю?

• г. Иркутск

Здравствуйте) Наследник вступил в наследство (квартира), но свидетельство о праве на наследство получит только через месяц. Вопрос, может ли он сейчас заключить предварительный договор купли-продажи этой квартиры получив задаток. Вопрос волнует меня как покупателя, законным ли будет такой договор? И если произойдёт форс-мажор, смогу ли я как покупатель требовать возвращения задатка в двойном размере. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Предварительный договор купли-продажи наследник может заключить, если зарегистрирован переход права в собственности в ЕГРН.

Добрый день

Он не имеет еще право на имущество которое продает и такой договор не основан на законе, от недействителен.

Вы как покупатель так же должны проявлять осмотрительность, не подлежит возврат задатка в двойном размере, так как имущества нет. Подлежит неосновательное обогащение к взысканию.

Здравствуйте. Может. Соглашение о задатке будет недействительным, так как здесь зависимость от вступления в наследство. Переданные денежные средства будут являться авансом. То есть, если сделка не состоится из-за проблем с вступлением в наследство, то аванс будет подлежать возврату, но в одинарном размере.

При форс мажоре задаток возвращается в одинарном размере.

Все вопросы решайте только после получения нотариальных документов и регистрации перехода права собственности в Росреестре (ЕГРН).