Гражданин с двойным гражданством и военным билетом - что ожидать от службы в армии?

• г. Серпухов

У меня двойное гражданство РФ и Таджикистан, мне 22 года не служил у себя есть военный билет в Таджикистане не берут в армию если единственный сын в семье а дадут военный билет, поменяют ли мне его в РФ или заберут служит если призовут законно ли это со стороны сотрудников военкомата?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 4 статьи 3 Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства»«лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне».

Хотя Вы и не проходили службу, но у Вас имеется военный билет, соответственно, он имеет юридическую силу и в РФ. Напрямую этот вопрос Договором между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства не урегулирован. Желательно сделать доп. запрос в Министерство Обороны РФ.