Неконтролируемые съёмки на телефон - как бороться со вторжением в личную жизнь и защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Рязань

Меня снимали на камеру телефона без моего согласия при этом провоцировали меня на конфликт, зная, что у меня вторая группа по психическому заболеванию. Я просила прекратить съемку, но в ответ только усилились оскобления. Если учесть то,что у меня не простой сейчас перид жизни и много проблем я просто расплакалась навзрыд и сильно заболела голова. Пришлось вызывать скорую прямо на улице. В ПНД не отвезли, слава богу, но скорая зафиксировала эмоциональный стресс и резкое повышение артериального давления. Скажите можно ли как то наказать этих людей, если учесть, что это происходит неоднократно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анжелика! За оскорбления можно наказать. Давайте по порядку.

1) Можно подать заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ "Оскорбление" в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ, т.к. оскорбление - это административное правонарушение. Но нужны будут доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Либо на бланке по форме, которую дадут в прокуратуре.

Заявление пишется в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ и в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

2) Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке гражданского судопроизводства ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ. Однако понадобятся доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

3) А вот что касается видеосъемки, то ее производить могут и без согласия гражданина. А вот распространение возможно в определенных ситуациях без согласия объекта съемки согласно ст.152.1 ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Кроме того, согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Ну по сути здесь нарушения нет.

Если снимали на улице Вас, то не можете запретить вести съемку.

Только попросить, не более.

Даже если вызвать полицию, они также ничего сделать не смогут, как и запретить.

По поводу конфликта надо отдельно разбираться, ну максимум штраф может быть за мелкое хулиганство.

По поводу оскорблений - с заявлением в полицию.

Учитывая Вашу группу и наличие подтвержденного стресса, можно через суд взыскать узерб и моральный вред (ст. 15, 151, 1064 ГК РФ), но нужны доказательства либо свидетели (ст. 56 ГПК РФ).

- см. ст. 152.1 ГК РФ, ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, ст. 5.61, 20.1 КоАП РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

Здравствуйте Анжелика

Можете взыскать через суд компенсацию морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ .Но осилите ли вы сами в суд обратится.

Можно обратиться в прокуратуру, чтобы иск подал прокурор в ваших интересах

Статья 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анжелика, Добрый день.

Если не было оскорблений в Ваш адрес, согласно статьи 5.61 КоАП РФ, то Вам никак этих лиц не привлечь к административной ответственности.

_____

Что касается охраны изображения гражданина, то в данной ситуации не усматривается, что велась онлайн трансляция в какую нибудь социальную сеть.

Действительно, в соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ

обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.

_______

Если это было просто видеосъемка на телефон, без передачи видео или фото файла на общее обозрение, то компенсацию морального вреда также не получить, шансы нулевые.

______

С уважением.