Имеют ли право судебные приставы наложить орест на карту куда приходят пособия по беременности.

• г. Оренбург

Имеют ли право судебные приставы наложить орест на карту куда приходят пособия по беременности.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

Да,имею право и на такой счет и на кредитный, но вот обращать взыскание на сами пособия не могут и удерживать и банк их не может.

Имеют право наложить арест.

Нет, вы не правильно понимаете. Вы можете их так же снять со счета, если эти пособия поступят с кодом. Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Ограничение при этом сохраняется.

Обратится к организации осуществляющей выплату или в банке выяснить. Они обязаны быть с этим кодом.